Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Модератор форума: novokainum  
Электрошокеры - Шокер своими руками » Электрошокеры » Форум по шокерам » Злой шокер сборка, испытания (Здесь разберем некоторые принципы сборки злого шокера)
Злой шокер сборка, испытания
SaLaGaДата: Суббота, 03.01.2015, 20:45 | Сообщение # 766
Опытный
Награды: 0 вручить
0
+

Статус: Offline
Цитата Other ()
Как ты частоту преобразователя на слух? 12кгц частота разрядов?

частота разрядов это те самые 15-70 герц пробоя воздуха.
когда меняешь частоту задающего генератора, то изменение частоты разрядов оч хорошо на слух воспринимается.частота разрядов заметно падала при частоте преобр-я ниже 10кГц и выше 20кГц. (не полупериод одного плеча)
0
Цитата Other ()
чето не логично. в таком случае предохранитель будет последнее что сгорит в приборе)

это же кусок проволоки он не может резко плавиться при превышении какого-то порогового значения тока. допустим если на токе 200мА пред сгорит за 10сек, то на токе 150 допустим за полчаса, ведь проволочка то будет греться и окисляться, а кому такое счастье надо? потому там хороший запас. вон Новокаин похоже лучше помнит нормы, а я подзабыл.
...
вот нашел график

а вот тут расчет идет из нормі 1.3 Iном на час

Сообщение отредактировал SaLaGa - Суббота, 03.01.2015, 21:06

Aleksandr_SokolovДата: Суббота, 03.01.2015, 20:48 | Сообщение # 767
Повелитель искры
Награды: 2 вручить
4
+

нет там не 150 кгц.Почему?Подумай.

OtherДата: Суббота, 03.01.2015, 21:14 | Сообщение # 768
Проффи
0
+

Цитата novokainum ()
ток плавления плавкой вставки (предохранителя)-2 номинала.... это основы электротехники... и инерция у вставки огромная...
предохранитель 160мА не дохнет от 350мА

SaLaGaДата: Суббота, 03.01.2015, 21:18 | Сообщение # 769
Опытный
0
+

Цитата Other ()
предохранитель 160мА не дохнет от 350мА
подержи его на этом токе несколько минут, должен сдохнуть, иначе он фуфельный.
на том графике что выше приводил на 2Iном должен за 1000сек расплавиться

Сообщение отредактировал SaLaGa - Суббота, 03.01.2015, 21:20

АртурДата: Суббота, 03.01.2015, 21:32 | Сообщение # 770
Продвинутый
Награды: 1 вручить
0
+

SaLaGa, блин ну допустим пара минут, да я делал пару минут он один хрен не перегорел))) ок ну а как же тогда можно защищать схему от превышения такими предохранителями???? микруха вряд ли будет ждать пару минут palm ))) Я ПРОТИВ ТАКИХ РАДИОДЕТАЛЕЙ!!!))) Ибо это ненадежно!)Ура  Ура Ура! eyass

Aleksandr_SokolovДата: Суббота, 03.01.2015, 22:07 | Сообщение # 771
Повелитель искры
Награды: 2 вручить
4
+

Да вроде еще со времен совка аппаратура горела защищая стеклянный предохранитель)))).Горит он обычно в случае КЗ,т.е резкого скачка тока в цепи.Те что я жег-покупал на рынке.Чьи они-хз.Сгоревшие потом сверлил с торца и втыкал туда стальные заклепки...Такую штуку можно ставить последовательно со 2 электродом т.к ставить туда эпкос не позволяет жаба.

OtherДата: Суббота, 03.01.2015, 22:47 | Сообщение # 772
Проффи
0
+

Предохранитель 160мА против 1,07А. превышение номинала более чем в 6,5 раз:

Если присмотреться - можно увидеть дымок от связки резисторов =) А предохранителю похуй.

Больше резисторов нету, куплю еще - засниму на каком токе он все-таки сработает.

АртурДата: Суббота, 03.01.2015, 22:52 | Сообщение # 773
Продвинутый
0
+

По временной характеристике керамические и стеклянные цилиндрические предохранители (плавкие вставки) выпускаются пяти видов:
FF- very quick acting. (Ultra rapid). Свербыстрые для полупроводников.
F- quick acting. Быстродействующие. Основное оборудование в цепях без пульсаций. Используются как стандартные.
M- Medium time-lag. Небольшая временная задержка. Могут использоваться на низковольтном оборудовании.
T- Time-lag. Временная задержка. Трансформаторы, некоторые электродвигатели.
TT- Long Time-lag. Длительная временная задержка. Электродвигатели с большими пусковыми токами.

Добавлено (03.01.2015, 22:51)
---------------------------------------------
Дело в том что до этого я как то раз спалил предохранитель НАШ отечественный! так вот он на 160 ма был и сгорел моментально)))

Добавлено (03.01.2015, 22:52)
---------------------------------------------
вот у Other, я вижу F. дамс... быстрый))

SaLaGaДата: Суббота, 03.01.2015, 23:16 | Сообщение # 774
Опытный
0
+

ну и хорошо, значит после этого обсуждения народ перестанет с пережиганием предохранителей ипаться. так глядишь и лампочки со временем жечь перестанем, а перейдем на измерительные приборы  )))

novokainumДата: Суббота, 03.01.2015, 23:39 | Сообщение # 775
Повелитель искры
Награды: 3 вручить
11
+

у меня с высоковольтными измерительными приборами никак. аттенюаторы делать пока лень... ибо имею с сссровских времен ящик предохранителей на 0,25а... согласен что замер на них-очень косвенный...
заказал по работе  запоминающий цифровой осциллогляд ...мож купят... буду в шоколаде)
PS Артур-судя по всему у тебя действительно предохранитель мозг клюют... других не купить ? для самоуспокоения

Сообщение отредактировал novokainum - Суббота, 03.01.2015, 23:41

АртурДата: Воскресенье, 04.01.2015, 00:03 | Сообщение # 776
Продвинутый
0
+

novokainum, да я бы с удовольствием))) к сожалению везде одни и те же.... Даже уOther,  такие же попались не смотря на то что мы в разных городах))) SaLaGa, так я же сделал замеры осцилом но никому до этого дела нет)))) Один только Other, заинтересовался, вот ждем когда ему придут детали для делителя что бы подтвердить мои данные или же опровергнуть....

SaLaGaДата: Воскресенье, 04.01.2015, 00:54 | Сообщение # 777
Опытный
0
+

Цитата Артур ()
никому до этого дела нет))))
по-моему ты тут отчет по замерам не выкладывал, думаю всем было бы интересно (кто еще не знает). а раз не выкладывал то и говорить не можешь что никому дела нет.
для начала могбі выложить данные и фото обычного подключения, а потом уже альтернативного если кто-то повторит
...
Цитата Артур ()
т ждем когда ему придут детали для делителя
не знаю че там заказывать можно. гирлянду из любых доступных резисторов напаять и все, пробовал обмазать обычный одинарный 0.5вт 1ком МЛТ термоклеем и надеть на него термоусадку и даже один резистор по поверхности уже не пробивает, а напаять таких несколько и можно быть спокойным.

OtherДата: Воскресенье, 04.01.2015, 09:16 | Сообщение # 778
Проффи
0
+

Цитата SaLaGa ()
не знаю че там заказывать можно. гирлянду из любых доступных резисторов напаять и все, пробовал обмазать обычный одинарный 0.5вт 1ком МЛТ термоклеем и надеть на него термоусадку и даже один резистор по поверхности уже не пробивает, а напаять таких несколько и можно быть спокойным.

в нашей дыре я смог найти только по 0,125ватт нужные номиналы, но они сгорают.

АртурДата: Понедельник, 05.01.2015, 23:15 | Сообщение # 779
Продвинутый
0
+

Испытания прошли успешно!)

АртурДата: Понедельник, 05.01.2015, 23:31 | Сообщение # 780
Продвинутый
0
+

в общем вот такие варианты намотки. данные снимались на осциллографе ))) по вертикали 0.5в ( через 2 делителя, первый на резах 1 к 100, второй родной делитель щуп 1 к 10) по горизонтали 0.2 мс(200 мкс)
Прикрепления: 0033378.jpg(148.1 Kb)

Электрошокеры - Шокер своими руками » Электрошокеры » Форум по шокерам » Злой шокер сборка, испытания (Здесь разберем некоторые принципы сборки злого шокера)
Поиск: