Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Модератор форума: novokainum  
Электрошокеры - Шокер своими руками » Электрошокеры » Форум по шокерам » Злой шокер сборка, испытания (Здесь разберем некоторые принципы сборки злого шокера)
Злой шокер сборка, испытания
mosfettДата: Среда, 26.11.2014, 15:03 | Сообщение # 421
Новичек
Награды: 0 вручить
0
+

Статус: Offline
Other, У меня первый ЗШ тоже вроде по плану был и транс нормально работал и частота 70Гц, при испытании на на себе тоже заподозрил что то не то, а когда начал вспоминать как соединены обмотки ВВ транса, понял что там и допустил ошибку.
Прикрепления: 5783282.jpg(160.8 Kb)

OtherДата: Среда, 26.11.2014, 21:27 | Сообщение # 422
Проффи
0
+

Цитата mosfett ()
Other, У меня первый ЗШ тоже вроде по плану был и транс нормально работал и частота 70Гц, при испытании на на себе тоже заподозрил что то не то, а когда начал вспоминать как соединены обмотки ВВ транса, понял что там и допустил ошибку.
У меня видно как намотаны обмотки, я несколько раз перероверял - все отлично. Просто я реально хз что там можно сделать разве что секции чуть ровнее, но это ерунда.

mosfettДата: Четверг, 27.11.2014, 01:03 | Сообщение # 423
Новичек
0
+

Other, возможно получился в результате пробоя один или несколько короткозамкнутых витков, их не увидишь, а работу испортят.

OtherДата: Четверг, 27.11.2014, 21:34 | Сообщение # 424
Проффи
0
+

Цитата mosfett ()
Other, возможно получился в результате пробоя один или несколько короткозамкнутых витков, их не увидишь, а работу испортят.
Ну так то да. Но меня еще интересует почему при неплановом подключении злости больше.

SaLaGaДата: Суббота, 29.11.2014, 00:21 | Сообщение # 425
Опытный
0
+

вот тоже уже месяц эксперементирую со схемой злого шокера. пробовал разные катушки, кондеры и т.д. первые пару катушек само собой пробил пока игрался с растягиванием максимального пробоя )
сейчас потянуло на миниатюризацию ) понравилось мотать слоевые ВВ трансы на изоляции из простого скотча без всякой пропитки. размер катушки 40х19мм (феррит от антены. вторичка 11 слоев по 150 витков 0.08. сопротивление 100 ом. индуктивность 100мГн. первичку мотал поверх. 30 витков строенного 0.4мм. между слоями два слоя скотча. между обмотками 7 слоев скотча. торцы заплавил с термоклеем. разряд до 4см. разряд боевого кондера до 3см) 
...
вот пытаюсь впихнуть в корпус от дешевого китайского шокера.
после экспериментов остановился на варианте с 600в разрядником, габариты получаются значительно меньше без потери мощности. на фотке стоят кондеры по 1мкФ, два в параллель, получается ппц какой мощный разряд, но частота разрядов низковата, так что скорее всего уменьшу...
еще когда эксперементировал с различными типами кондеров обнаружил неприятную вещь. кондеры достаточно быстро теряют характеристики. уже после нескольких десятков разрядов ESR падает от 1-2 Ом до 6-10 а то и ниже, потому для себя решил что витков первички должно быть не меньше 30-40, а то слишком жесткий режим для кондеров выходит... пробовал для миниатюризации использовать батарею из керамических синеньких 10нан 2кв - полное говно, ток вообще не отдают. электролиты тоже самое. а вот дешевая китайская пленка очень даже вполне. кондеры те что на фото 1uF 630v ESR 0.7 Ом, разряд очень "жирный" дают

пара видюшек испытаний на столе от литий-пол. аккума (не те что на фото)
https://www.youtube.com/watch?v=bgetPKI4_pM
https://www.youtube.com/watch?v=ypHXCsDIi2k

Прикрепления: 5667521.jpg(433.0 Kb) · 6272239.jpg(596.2 Kb)

Сообщение отредактировал SaLaGa - Суббота, 29.11.2014, 00:26

Aleksandr_SokolovДата: Суббота, 29.11.2014, 01:24 | Сообщение # 426
Повелитель искры
Награды: 2 вручить
4
+

SaLaGa, КМК со скотчевыми технологиями ты...немного ошибся сайтом ))))))))))))

SaLaGaДата: Суббота, 29.11.2014, 02:13 | Сообщение # 427
Опытный
0
+

Цитата Aleksandr_Sokolov ()
емного ошибся сайтом
 понятия не имею о чем ты, что такое КМК, и какие у вас тут заморочки с феншуем по изоляции я не в курсе, но если религия противоречит, то ... мне похрен )))))
единственное что и вашей религии знаю, это то что есть клан "умножителей" и остальных и я даже не в курсе к какому принадлежит этот форум )))

Сообщение отредактировал SaLaGa - Суббота, 29.11.2014, 02:17

SvichДата: Суббота, 29.11.2014, 02:21 | Сообщение # 428
Повелитель искры
Награды: 5 вручить
8
+

Цитата SaLaGa ()
понравилось мотать слоевые ВВ трансы на изоляции из простого скотча без всякой пропитки. размер катушки 40х19мм (феррит от антены. вторичка 11 слоев по 150 витков 0.08. сопротивление 100 ом.
нда....  palm
Цитата SaLaGa ()
после экспериментов остановился на варианте с 600в разрядником
Прикрепления: 6211196.jpg(8.5 Kb)

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...

SaLaGaДата: Суббота, 29.11.2014, 02:29 | Сообщение # 429
Опытный
0
+

забавненько ) 
а аргументы кроме фейспалмов есть или просто боженька не велит? )

OtherДата: Суббота, 29.11.2014, 11:13 | Сообщение # 430
Проффи
0
+

Цитата SaLaGa ()
забавненько )  а аргументы кроме фейспалмов есть или просто боженька не велит? )
Нравится делай, только у тебя не ЗШ а переделка какая-то.
Единственный аргумент здесь в том что ты отошел от плана, слепил из хуйпойми чего шокер и хуйзнает что за импульс на выходе у тебя получился. Поэтому эффективность под большим вопросом. 
По поводу скотча - бля ну купи ты хотяб терморукав для запекания, продается на каждом углу за копейки. Обсуждалось тыщу раз что у скотча низкие диэлектрические характеристики. У феррита из приемника низкая магнитная проницаемость, меньше коэфф. передачи между обмотками. Разве строчник это такой дифицит? Даже я смог найти =) Провод 0.08 - слишком тонкий и 100Ом это дохуя. Разрядник 600В может и норм для твоей переделки, в ЗШ думаю выгорит.
Себя пробовал им бить в ногу?

SvichДата: Суббота, 29.11.2014, 11:37 | Сообщение # 431
Повелитель искры
Награды: 5 вручить
8
+

Цитата SaLaGa ()
а аргументы кроме фейспалмов есть или
SaLaGa
, аргументы? ну вот тебе грубое сравнение-лошадь с телегой это тоже средство передвижения. если ты из таких,кто предпочитает мясопродукты из картона,то такой "Шокер" тебе подойдёт!

Добавлено (29.11.2014, 11:37)
---------------------------------------------
не в обиду прошлый пост,но если хочешь собрать эффективное оружие,вместо пукалки для собак,то собери ЗШ по данным,указанным в креативе.это результат тщательной подборки всех деталей и параметров. yez

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...

SaLaGaДата: Суббота, 29.11.2014, 12:16 | Сообщение # 432
Опытный
0
+

Цитата Other ()
переделка какая-то.
та и хрен с ним что переделка, тут радиолюбители сидят или просто паяльщики?
переделка это изменение схемы, а изменение номиналов деталей, это обычный процесс настройки под желаемые параметры, в данном случае просто чтобы загнать конструкцию в заданные габариты, иначе это просто невозможно...
Цитата Other ()
отошел от плана
религией и догматизмом попахивает...
Цитата Other ()
По поводу скотча -
ЗАЧЕМ???? не пробивает, работает, дешево и доступно. за месяц пока игрался с этой схемой намотал 6 катушек и с фторопластом и секционные и эпоксидкой и скотч с эпоксидкой и бумага от ВВ кабеля с трансформаторным маслом. если прекрасно себя показывает простой скотч, не пробивает и легко и удобно мотать без лишнего гемора, то че голову морочить? пока игрался, то бывало что включал схему с сильно разведенными контактами так что или по корпусу поверху пробивало или вообще не было разряда и катушки оставались живы, так не покуй ли что не по феншую?
...
про феррит еще погу понять претензии, но опять же, если работает, то какого беса? все эти катушки что мотал были на антенном феррите, хотя есть в перспективах (если не надоест) и другие задумки на хороших сердечниках, но пока что и этот феррит себя нормально показал. Эта миникатушка естественно что выдает разряд слабее чем полноразмерная и на толстом проводе, но и она 3см полного разряда боевого кондера без проблем выдает на 1мкФ 600в, а на 2мкФ и 4см держит. энергия запасенная в кондерах получается такая же как и на 0.33 1400в так что примерно параметры выдерживаются.... большие по размеру на этом же феррите работает само собой лучше, но габарит не проходит...
от паршивого феррита только КПД немного страдает, потому что для аналогичного разряда нужно чуть больше энергии в катушку послать, 10-20% ухудшения КПД лично я готов принести в жертву удобству и доступности...
Цитата Other ()
Провод 0.08 - слишком тонкий и 100Ом это дохуя
для чего тонкий, для чего докуя? для свечения лампочки 100 ватной? или для пары тройки килоом человеческого тела сыграет хоть какую-то роль 10 ом или 200 ом?
вы если радиолюбители так хоть задумывайтесь для чего нужны те или иные параметры... хотя лампочка светится, если это важно )))
...
параметры импульса не смотрел, сильно опасаюсь за любимый осцил, потому не думаю что вообще решусь подсоединять его к шокеру через самопальные делители. да и честно говоря не вижу причин почему бы параметры импульса заметно отличались, "дуга" раз уж загорелась погаснет тогда когда разрядится боевой кондер и не раньше, а характеристики пробоя воздуха у нас примерно одинаковы...
Цитата Other ()
в ЗШ думаю выгорит.
хз. тут пока прогнозировать не могу, время покажет...
Цитата Other ()
Себя пробовал им бить в ногу?
пока нет. в корупус еще не собран, но не вижу ни малейшей причины почему бы ему не работать аналогично ЗШ c рекомендуемыми деталями. энергия запасенная кондерами аналогична, бумага, картон горят, лампочка горит, длина разряда аналогична, так чего бы ему не оказывать аналогичное воздействие?

Сообщение отредактировал SaLaGa - Суббота, 29.11.2014, 12:20

Aleksandr_SokolovДата: Суббота, 29.11.2014, 12:22 | Сообщение # 433
Повелитель искры
4
+

Насчет скотча-писалось неоднократно.Это "изобретение" одного армянского электронщика со стажем жлобского дауна с 1 веселого недосайта.Визуально то оно может и работает,но эффективность на 0.Межслоевые утечки там дикие.Кстати именно засчет утечек и не пробивает...поскольку сильные утечки...какбэ шунтируют ВВ.Пропитка транса эпоксидкой ОБЯЗАТЕЛЬНА.Скотч этого сделать попросту не даст,поскольку слипается по краям.Если говорить о слоевом трансе,то юзать нужно фторопластовую изоляцию.

SaLaGaДата: Суббота, 29.11.2014, 12:31 | Сообщение # 434
Опытный
0
+

Цитата Aleksandr_Sokolov2774
Цитата
Это "изобретение" одного армянского электронщика со стажем жлобского дауна с 1 веселого недосайта
хз чье изобретение. я скотч увидел на ютубе на обычном импульсном трансе. поэксперементировал с тем как его пробивает разряд шокера и решил попробовать намотать ВВ катушку. первую намотал с одним слоем скотча между витками, работало нормально пока не развел шире 4см, тогда пробило, следущую намотал уже двойным слоем и пробоя больше не было...
а вам не похрен какой там тангенс потерь? ведь не БП с 95% КПД делаем? если катушка выдает разряд достаточной силы, то лично мне на все остальное наплевать. я не сторонник феншуев и мне важно только чтобы устройство работало...
как только произошел пробой, дальше идет разряд "боевого" кондера просто через "активное сопротивление" и на все утечки с этого момента уже на***ь
был бы это чисто шокер на ВВ катушке, то да там конечно потери недопустимы, а тут...

Сообщение отредактировал SaLaGa - Суббота, 29.11.2014, 12:37

Aleksandr_SokolovДата: Суббота, 29.11.2014, 12:36 | Сообщение # 435
Повелитель искры
4
+

SaLaGa, Ладно,чтоб до тебя быстро дошло-зацепи провода от своей скотчевой катушки на ногу с небольшим зазором(что не было КЗ) и дай разряд.Не сцы....Ничего кроме слабой боли не будет.в таком трансе большая часть энергии уходит не на образование канала а на межслоевые утечки(попросту говоря рассеивается в воздухе).Я тебе еще раз повторю-работает оно только визуально.

Электрошокеры - Шокер своими руками » Электрошокеры » Форум по шокерам » Злой шокер сборка, испытания (Здесь разберем некоторые принципы сборки злого шокера)
Поиск: