Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Модератор форума: novokainum  
Электрошокеры - Шокер своими руками » Электрошокеры » Форум по шокерам » Злой шокер сборка, испытания (Здесь разберем некоторые принципы сборки злого шокера)
Злой шокер сборка, испытания
OtherДата: Суббота, 15.11.2014, 15:56 | Сообщение # 331
Проффи
Награды: 0 вручить
0
+

Статус: Offline
Aleksandr_Sokolov, понял, буду пробовать

Добавлено (15.11.2014, 15:56)
---------------------------------------------
Таки получил новые капы, появилась злая дуга, бумага зажигается моментально, но на 2,5см злость ставновится меньше, а на 3см и вовсе пропадает. Как это исправить?

Aleksandr_SokolovДата: Воскресенье, 16.11.2014, 00:33 | Сообщение # 332
Повелитель искры
Награды: 2 вручить
4
+

Это.очень странно.с твоими моточными данными оно около 3.5 см должно пробивать.С другой стороны 3 см.это вполне норм.главное чтоб срывов ионизации (пропусков)не было..Потести его на лампе...расположи лампу с зазором 0.5 см и посмотри насколько ярко она светится.Потом раздвинь до 2.5 яркость не должна существенно измениться.Затем возьми какойнить кусок кожи и попробуй засветить лампу через него.Также можно включить последовательно с лампой тарелку физраствора.

OtherДата: Воскресенье, 16.11.2014, 12:10 | Сообщение # 333
Проффи
0
+

Цитата Aleksandr_Sokolov ()
Это.очень странно.с твоими моточными данными оно около 3.5 см должно пробивать.С другой стороны 3 см.это вполне норм.главное чтоб срывов ионизации (пропусков)не было..Потести его на лампе...расположи лампу с зазором 0.5 см и посмотри насколько ярко она светится.Потом раздвинь до 2.5 яркость не должна существенно измениться.Затем возьми какойнить кусок кожи и попробуй засветить лампу через него.Также можно включить последовательно с лампой тарелку физраствора.

срыв ионизации начинается на 21мм. на ~23мм уже не злая дуга, просто вв разряды. яркость лампы  практически не меняется. на оружии будущего нашел товарища, у которого такая же беда. и он уверяет что официальная фазировка не правильная. написал если не веришь - попробуй с уменьшеными капами сам в ногу ударь и так и так. и сказал попробовать перекинуть местами концы первички, т.е. тупо перевернуть транс. с таким режимом у меня 5 см уверенной злой дуги, дальше не тянул.
вот видео планового подключения вв транса:
https://www.youtube.com/watch?v=r2K7TTKZu1M
вот при обратном подключении первички:
https://www.youtube.com/watch?v=d0rMzkGUHlw (при большом расстоянии пробивает на не тот контакт, и лампа не горит, но суть того что злая дуга тянется далеко ясна)
так тоже получается не правильно, потому что магнитное поле первички идет в обратном направлении по отношению к магнитному току вторички, но результат как бы на лицо.
я видел твой пост что мол ты подключал так как у меня на втором видео, и случайно получил разряд в руку, мол не так сильно как при плановом подключении, но где тут логика? больше мощи = больше злая дуга. меньше мощи = меньше злой дуги. короче чето не сходится. думаю надо нарыть капов помельче и себя ударить в ногу. и собрать индикатор поля, сделать замеры при обеих подключениях, гуру с оружия будущего одобряли такой метод. да вот что то мне подсказывает что напряженность поля будет больше при неплановом подключении. так логичнее.

Добавлено (16.11.2014, 12:10)

Сообщение отредактировал Other - Воскресенье, 16.11.2014, 11:57

Aleksandr_SokolovДата: Воскресенье, 16.11.2014, 12:51 | Сообщение # 334
Повелитель искры
4
+

Блять.еще 1 нашел посты этого санька..я пробовал заниматься хуетой с переворачиванием обмоток,хуйня это все.Да дуга длиннее но транс неправильно работает.Слыш..я вспомнил,попробуй установить обратновключенные диоды типа UF4007 параллельно первичке ВВ.С ними расстояние злого пробоя станет выше(проверено).

OtherДата: Воскресенье, 16.11.2014, 12:55 | Сообщение # 335
Проффи
0
+

Блять.еще 1 нашел посты этого санька..я пробовал заниматься хуетой с переворачиванием обмоток,хуйня это все.Да дуга длиннее но транс неправильно работает.Слыш..я вспомнил,попробуй установить обратновключенные диоды типа UF4007 параллельно первичке ВВ.С ними расстояние злого пробоя станет выше(проверено).
бля едут с али эти быстрые диоды..жду. в городе все перерыл, мне пытались втюхать 1n4007 "этотожсамое". а в чипе заказать забыл их, посылка уже была отправлена. видел твой пост на оружии, мол на мультике 2 см пробивное расстояние, с шунтированием первички ~3см, на флайбеке 4см. но диодов у меня покачто нету, флайбек жгёт дифицитные капы..

Aleksandr_SokolovДата: Воскресенье, 16.11.2014, 12:57 | Сообщение # 336
Повелитель искры
4
+

Other, Шо у тебя за флайбэк который капы жгет ? )))))).Со схемой флайбэка свои залупы..лучше всего он работает с низкоиндуктивными трансами,например с трансом от ксенона...со стандартным трансом я его пробовал,жгучая дуга идет с расстояния около 6-7 мм(надо ставить зазор перед электродом)+надо ставить суровые диоды..как минимум 1А по току.А еще лучше 2....т.к шунтирование первички в схеме флая дает падение ионизации.

OtherДата: Воскресенье, 16.11.2014, 13:40 | Сообщение # 337
Проффи
0
+

Other, Шо у тебя за флайбэк который капы жгет ? )))))).Со схемой флайбэка свои залупы..лучше всего он работает с низкоиндуктивными трансами,например с трансом от ксенона...со стандартным трансом я его пробовал,жгучая дуга идет с расстояния около 6-7 мм(надо ставить зазор перед электродом)+надо ставить суровые диоды..как минимум 1А по току.А еще лучше 2....т.к шунтирование первички в схеме флая дает падение ионизации.
хз, может непрально че собрал, оно работало но не долго. в этой же теме было обсуждение, игорян писал что у него тоже вылетали, надо ставить два вместо одного.
ну про флайбек это отдельная тема, решил я короче разобраться в принципе работы ВВ катухи. ты понимаешь принцип? по 3д схеме применяя правило буравчика э/м поле первички направлено в другую сторону по отношению к э/м полю вторички, получается они друг друга гасят. сейчас попробую нарисовать..

Сообщение отредактировал Other - Воскресенье, 16.11.2014, 14:39

Aleksandr_SokolovДата: Воскресенье, 16.11.2014, 15:15 | Сообщение # 338
Повелитель искры
4
+

Other, Слушай.Я общался с АВТОРОМ этой схемы.Фазировка которая нарисована в ФАКе нарисована лично им.А значит делать надо так как нарисовано.Кстати этот человек принимал участие в разработке PDG-S5,а также рабочих прототипов S1,S2,S3 и т.д.Был бы у меня осциллограф я бы сделал соответствующие замеры.А покачто я думаю что на его слова можно положиться.

OtherДата: Воскресенье, 16.11.2014, 15:42 | Сообщение # 339
Проффи
0
+

Other, Слушай.Я общался с АВТОРОМ этой схемы.Фазировка которая нарисована в ФАКе нарисована лично им.А значит делать надо так как нарисовано.Кстати этот человек принимал участие в разработке PDG-S5,а также рабочих прототипов S1,S2,S3 и т.д.Был бы у меня осциллограф я бы сделал соответствующие замеры.А покачто я думаю что на его слова можно положиться.
да я то на слово верю, просто хочу сам разобраться в принципе работы.
вот смотри нашел тему http://future-weapons.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=2619&start=160
твои сообщения:

тут витки первички и вторички идут как бы параллельно друг другу,

далее твой же пост витки первички и вторички идут крест на крест:

в факе, на 3д схеме витки идут крест накрест, но при такой намотке чето не пробивает больше 2х см. и не у меня одного.
плюс еще вопрос - какой край 1 или 2 первички на этом рисунке надо соединять с началом вторички, которая отмечена красной точнкой?

я так понимаю вторая схема правильная, она ведь совпадает с 3д схемой?

Добавлено (16.11.2014, 15:42)
И еще вопрос - на выходе вторички (который идет на электрод) должен быть плюс или минус?
Прикрепления: 4688605.png(113.0 Kb) · 0469411.jpg(245.5 Kb) · 2373021.jpg(245.5 Kb)

Сообщение отредактировал Other - Воскресенье, 16.11.2014, 15:50

SvichДата: Воскресенье, 16.11.2014, 16:08 | Сообщение # 340
Повелитель искры
Награды: 5 вручить
8
+

Цитата Other ()
вопрос - на выходе вторички (который идет на электрод) должен быть плюс или минус?
некорректно задан вопрос.. почитай о блокингах  на трансформаторах-(форма сигнала на выходе) всё станет ясно.

Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти...

Aleksandr_SokolovДата: Воскресенье, 16.11.2014, 18:18 | Сообщение # 341
Повелитель искры
4
+

на 1 фото я ясно написал что правильный верхний вариант.
Я пометил стрелкой как должны соединяться обмотки после установки стержня внутрь.

Если смотреть на схему то получается минус.
Прикрепления: 3888860.jpg(242.2 Kb)

SvichДата: Воскресенье, 16.11.2014, 19:29 | Сообщение # 342
Повелитель искры
8
+

Цитата Other ()
И еще вопрос - на выходе вторички (который идет на электрод) должен быть плюс или минус?
Если смотреть на схему то получается минус.
дак ему надо не со схемы,а со вторки вв катухи,на коей может оказаться при каждом импульсе как + так и -,т.к.импульс ,поступающий на первичку однополярен

OtherДата: Воскресенье, 16.11.2014, 22:19 | Сообщение # 343
Проффи
0
+

Aleksandr_Sokolov, а у меня походу получается плюс на выводе вторички. 
Svich, однополярен это как? боевой кап разряжается и гдето есть плюс а гдето есть минут в разряде. либо я под вечер уже туплю?

Короче, написал на форуме оружия напишу и сюда. Или тут не запрещено ссылки на другой форум кидать? Тема про вв трансформаторы с ионизацией.
Итак, перечитал эту тему несколько раз. Собрал индикатор поля по совету kgb:
Цитата "kgb"
Я тут как-то выкладывал инфо как можно не парясь правильно сделать фазировку. Может это не совсем корректно, но смысл такой: работающий транс излучает в эфир эл.магнитн. волны. Их амплитуда зависит от напряжения на ВВ катушке. Если фазировка верная - напряжение больше, если - нет, то меньше(встречное включение). Исходя из этой логики делаем простейший индикатор поля на двух диодах и подключаем к мультику. Расстояние между схемой и измерителем около 1 м. Включаем питание, смотрим показания. Не меняя положения катушки, перепаиваем выводы - смотрим результат. Где больше показания, там и правильно. Может кому поможет. :D
Кстати, показания пробника здорово отличаются в первом и втором случае, точно не перепутаешь.

Вобщем транс у меня плановый, намотан 100% по схеме: 

короче в состоянии покоя значения 23-27 милливольт, при "плановом" подключении 30 редко до 35. при неплановом подключении, как советует sanek1974 значения на мультиметре 45-49. ошибки быть не может перепроверил несколько раз по очереди меняя подключения. даже учитывая что просто перекинув общий провод и начало первички местами трас работает не совсем правильно, показания всеравно больше!
Не исключено что транс сам по себе работает неправильно по причине указаной urez83:
Цитата "urez83"
Смотрю на вас и вижу что столкнулись с правильной и не правильной фазировкой первички и вторички. Так вот когда то давно я столкнулся с этим моментом. Эксперименты и измерения показали, что из за большой индуктивности вторички наблюдается неправильная
работа трансформатора. А именно ионизация канала при неправильном включении первички. Полагаю что это связано с ВРЕМЕНЕМ ионизации канала импульсом предионизации и ВРЕМЕНЕМ нарастания тока во вторичке до минимального тока, необходимого для поддержания ионизированного канала. Вышел из этого случая перемоткой трансформатора на меньшем сердечнике 10мм х 30мм (был 12мм х 50мм). Ионизация стала отменной. А еще можно быть уверенным на 100% что фазировка правильная, а она не правильная. Такое то же бывало.

Вобщем наночь глядя чето туго думается, надо еще раз хорошенько все обмозговать. 
И прошу не тыкать меня носом в официально одобренную схему, не понимая принципа работы а просто полагаясь на слова ламазоида. Я пытаюсь разобраться в сути, как эта шайтан машина работает, буду рад выслушать разумную критику и советы.

Добавлено (16.11.2014, 22:19)
Кстати ктонить в курсе по какой причине потерли все посты ламазоида на оружии будущего?

Aleksandr_SokolovДата: Воскресенье, 16.11.2014, 23:08 | Сообщение # 344
Повелитель искры
4
+

По его просьбе.Да,если кинуть общий вывод на разрядник-дуга длиннее спорить не буду,но эффективность в жопе.Проверено на мне случайным ударом по руке.Насчет.."неправильного включения первички" поговорю с ним как он объявится,так уж и быть.

SvichДата: Воскресенье, 16.11.2014, 23:16 | Сообщение # 345
Повелитель искры
8
+

Цитата Other ()
однополярен это как? боевой кап разряжается и гдето есть плюс а гдето есть минут в разряде.
а,вон оно что тебя интересует. я сначала не понял вопрос.на схеме общая точка соединения 2х обмоток вв транса минус.

Электрошокеры - Шокер своими руками » Электрошокеры » Форум по шокерам » Злой шокер сборка, испытания (Здесь разберем некоторые принципы сборки злого шокера)
Поиск: